050 815 76 51

Электрик Донецк
Установка и подключение бытовой техники
Система скидок
Установка и подключение электрического оборудования
Главная » 2011 » Апрель » 6 » Электроснабжение насосной станции
01:35
Электроснабжение насосной станции

Вы построили дачу, а водопровод только летний? Или его вообще нет? Бурить скважину – зачем? Она заиливается, а глубокие артезианские скважины, которые бурят на известняк, стоят очень дорого. Почесав затылок, решаем рыть колодец, только ведрами носить воду не удобно и не солидно, равно как и ходить включать/выключать насос, подающий воду в шланг, тоже неохота. Что же делать? Обзавестись автономной установкой водоснабжения! Или, иначе говоря, насосной станцией. В чем её плюсы? Сама она стоит на поверхности, а качает воду из-под земли и передает её по водопроводу дальше к вашим кранам, при этом поддерживая постоянное давление в водопроводе за счет накопительного мембранного бака повышенного давления и реле максимального давления.


Упрощенная схема включения или экономим 1500-5000 рублей на баке

При упрощенной схеме всасывающий насос, устанавливаемый на поверхности, подключается непосредственно к реле давления и накачивает в водопровод воду до тех пор, пока не вырастет давление. То есть все время, пока открыт кран, насос продолжает работать. Насколько бак продлевает ресурс мотора? Сложно сказать. Цена бака сопоставима с ценой самого насоса. Если у вас мало места или не хочется копать насосный приямок (что бы насос не замерз зимой, его надо установить в приямок на глубину 1.4-1.5 метра и укрыть утеплителем, а затем обеспечить гидроизоляцию ямы, что бы его не заливало водой), то насос можно опустить в колодец на ту же глубину – 1.5 м от поверхности земли и сверху укрыть колодец. Всасывающий насос гарантированно не замерзнет.
Электроснабжение, настройка и монтаж реле давления насосной станции или всасывающего насоса

Электроснабжение насосной станции осуществляется круглосуточно. Включениями и выключениями двигателем насоса осуществлляется автоматически. Электроснабжение насосной станции рекомендуется осуществлять с применением УЗО. Реле давления насосной станции устроено довольно просто – 2 пружины и пластины, на которую через резиновое уплотнение давит вода. На каждую из 2-х пружин реле давления давит гаечка. Силой затяжки этих гаек (6-10 оборотов) вы и регулируете величины давлений включения и выключения насосной станции, но не напрямую. Хитрость в том, что одна гаечка (побольше) устанавливает величину давления, при котором насосная станция включается, а вторая (поменьше) - разницу между величиной давления включения и выключения. Поворотами этих двух гаек экспериментальным способом вы и настраиваете свою насосную станцию, отслеживая величину давления по манометру (и визуально наблюдая силу напора воды в душе).

Монтировать реле давления насосной станции можно в одной из двух точек: либо на баке (там предусмотрена точка включения реле), либо на отходящей линии через соответствующий фитинг (размер присоединения по резьбе - ? дюйма). Реле выполняются влагозащитным, и, поэтому, после установки нужных значений давления убедитесь, что все прокладки и контактные группы защищены от попадания влаги.


Ограничения на использование насосных станций.

Если открыть технический паспорт насосной станции, то мы увидим множество цифр – какие-то их них покажутся знакомыми, а какие-то нет. Рассмотрим их по порядку.
1. Уровень шума - при работе насосной станции (или всасывающего насоса). Уровень шума насосной станции, как правило, составляет от 76 до 80 дБ – это на пределе допустимых действующими санитарными нормами уровней шума для промышленных объектов. У вас же жилой дом и шум от насосной станции не нужен (кроме шума есть ещё и вибрация – прикрутите к полу и он будет вибрировать пока работает насос). Защититься от шума проще всего расстоянием – устанавливайте насос в земляном приямке либо принимайте меры к шумоглушению насосной станции, а так же боритесь с вибрацией – используйте виброплатформы.
2. Повышенная опасность так же связана с вероятностью поражения электрическим током от насосной станции, а при намокании изоляции вероятность поражения током сильно возрастает. Для защиты от поражения электрическим током от насосной станции рекомендуется на время ремонта обесточивать насос, а так же применять Устройства Защитного Отключения (УЗО) (см. статью «Зачем нам УЗО и почему мы раньше жили без него» в разделе статей на нашем сайте). Так же рекомендуется применять провода с двойной изоляцией марки NYM. При прокладке в земле кабеля, питающего насосную станцию, необходимо использовать бронированный кабель либо вести прокладку проводом, закладывая его в трубы и герметизируя соединения.
3. Вероятность кражи насоса так же следует учесть. Необходимо предусмотреть меры по пресечению этого.
4. Необходимо обеспечить возможность доступа к насосной станции для проведения ее ремонта и обслуживания. Необходимо периодически контролировать герметичность соединений, а так же давления подпора воздуха в накопительном баке (1-2 раза за сезон).
5. Перепады напряжения. При пониженном напряжении мощность насоса снижается и может оказаться, что усилия насоса будет недостаточно, что бы набрать необходимое давление в системе, что приведет к несрабатыванию реле и перегреву насоса.
6. Ограничение по высоте подъема из колодца и высоте подачи. Насосные станции способны всасывать воду с глубины до 9 метров и подавать её на высоту до 50 метров (в зависимости от модели). Но это вовсе не значит, что из колодца глубиной 15 метров нельзя подать воду насосной станцией. Достаточно установить насосную станцию на расстоянии до 8 метров от зеркала воды и все! А после того, как накопительный бак наполнен водой, вода подается на высоту до 50 метров, и вам этого будет более чем достаточно, что бы подключить все возможные краны, шланги, соседа (если вы дружны) и залить его водой. Насосы способны накачать до 200 литров в минуту.
7. Кавитация или «сухой ход». Нельзя допускать, что бы насосная станция перекачивала воздух! Питающая труба (или гофрошланг) должна быть заполнена водой и оборудована обратным клапаном. Равно как и гребная часть насоса – это необходимо сделать согласно инструкции. Манипуляции простые, но необходимые, выполняя инструкции вы сможете продлить срок службы и отдалить на время ремонт насосов.

Вот и все. Не испугались работы? Отлично! Действуйте. Будут вопросы – обращайтесь за бесплатной консультацией на наш форум электриков. Квалифицированные инженеры всегда к вашим услугам. Квалифицированный инженер поможет решить спорный вопрос.
Категория: Статьи по электрике | Просмотров: 3868 | Добавил: lelikxp | Рейтинг: 3.3/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Рейтинг@Mail.ru